Главная » Мир » 2020 » Декабрь » 12 »

Германия считает, что торговая сделка по Brexit ``все еще возможна

12.12.2020 в 10:01 просмотров: 515 комментариев: 0 Мир
В пятницу министр иностранных дел Германии заявил, что торговая сделка после Брексита с Великобританией все еще возможна, и ЕС будет продолжать переговоры.

«Мы считаем, что соглашение сложно, но все же возможно, и что Европейский Союз будет продолжать переговоры до тех пор, пока окно для решения может быть даже крошечным или слегка приоткрытым», - сказал Хайко Маас на совместной пресс-конференции со своим ирландским коллегой. Саймон Ковени в Берлине.

«Мы хотим заключить разумное соглашение, которое отвечает интересам граждан Европейского Союза, но также и интересам британского народа. И я думаю, что это возможно», - сказал Маас, добавив, что блок также подготовился к сценарию отказа от сделки.

«Если переговоры не увенчаются успехом, Великобритания и ЕС останутся партнерами и друзьями. И мы обязаны сделать так, чтобы в случае возникновения такой возможности этот момент был понятен людям», - сказал Маас.

Со своей стороны, как сказал Ковени, его страна больше всего пострадала от Брексита, как и сама Великобритания.

«Тем не менее, мы все еще верим, что можно заключить сделку о будущих отношениях, торговое соглашение», - сказал Ковени.

«Мы считаем, что это возможно сделать таким образом, чтобы защитить интересы ЕС, целостность наших единых рынков, гарантируя, что у нас будет свободная, но также и справедливая торговля и конкуренция в будущем. И, в конце концов, также уважая настойчивое требование Великобритании о том, чтобы ее рассматривали как независимую, суверенную страну за пределами Европейского Союза. И то и другое может быть достигнуто», - добавил он.

Высокопоставленный ирландский дипломат также сказал, что ЕС и Великобритания должны найти золотую середину в решении проблемы рыболовства, «которая позволит всем двигаться вперед».
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024