Главная » Общество » 2023 » Май » 15 »

Мобилизация в Украине: как сняться с военного учета по "белому билету" – объяснение юриста

15.05.2023 в 12:32 просмотров: 408 комментариев: 0 Общество

Всвязи с решением Рады в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Что будет с рабочим местом и зарплатой мобилизованных лиц, недавно объяснили в Гоструда. Тем временем у людей, которые не могут нести службу по состоянию здоровья, есть возможность получить "белый билет" и сняться с военного учета. Как это сделать, рассказал адвокат Игорь Дайнеко.

Читайте также: Ситуация на валютном рынке ухудшилась: НБУ увеличил продажу долларов из резервов в два раза. Подробнее: Национальный банк Украины (НБУ) в течение недели с 8 по 12 мая 2023 года купил на межбанковском валютном рынке 16,47 млн долларов и продал 552,21 млн долларов. Негативное сальдо составило 535,74 млн долларов.

Для сайта b2bconsult.ua он пояснил, что военный учет ведется на основании паспорта гражданина Украины. Также учитываются военно-учетные документы, к которым относятся:

  • для призывников – удостоверение о приписке к призывному участку;
  • для военнообязанных – военный билет или временное удостоверение военнообязанного.

При этом в военно-учетном документе обязательно указывается вся необходимая информация о военнообязанном, его специальности, степени годности к службе и месте учета. Степень годности определяет военно-врачебная комиссия по результатам медицинского обследования, которое проходят все мобилизованные. Таких степеней существует три:

  • пригоден к военной службе;
  • временно непригоден к военной службе (с указанием даты повторного осмотра);
  • непригоден к военной службе с исключением из военного учета.

Постановление о присвоении степени оформляется справкой от ВЛК в двух экземплярах, которая действительна в течение шести месяцев со дня медицинского осмотра. Копия справки выдается на руки лицу, прошедшему медкомиссию.

В случае заключения "Непригоден к военной службы с исключением из военного учета" ставится штамп в военно-учетном документе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024