Главная » Мир » 2022 » Январь » 19 »

Несмотря на угрозу бойкота, Китай заявляет о выдаче виз американским чиновникам для участия в Олимпийских играх

19.01.2022 в 15:39 просмотров: 344 комментариев: 0 Мир
Китай выдал визы американским чиновникам, включая многих с дипломатическими паспортами, для участия в предстоящих зимних Олимпийских играх в Пекине, объявило в среду Министерство иностранных дел Китая.

"Китайская сторона выдала визы некоторым членам американской команды, состоящей из правительственных чиновников", - сказала пресс-секретарь министерства Лицзянь Чжао.

"В состав делегации США на зимних Олимпийских играх в Пекине входит большое количество правительственных чиновников, в том числе из Государственного департамента, и многие из них имеют дипломатические или служебные паспорта".

В прошлом месяце Вашингтон объявил о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр, заявив, что не будет посылать официальную делегацию из-за опасений по поводу ситуации с правами человека в Китае.

Австралия, Великобритания, Канада и Япония присоединились к бойкоту США, а Дания и Нидерланды на прошлой неделе также заявили, что не будут посылать официальные делегации на Игры, которые должны начаться 4 февраля.

Пекин отрицает любые правонарушения и назвал обвинения в нарушении прав "политическим вирусом", используемым Западом для очернения Китая.

Лицзянь сказал, что Пекин надеется, что США "будут искренне действовать в соответствии с олимпийским духом и работать вместе с китайской стороной, чтобы создать благоприятную атмосферу для участия всех спортсменов в Пекине 2022 года".

Словения грубо бросила вызов принципу "одного Китая

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая выразил "шок" по поводу шага Словении по установлению отношений с Тайванем.

Он сказал, что Пекин "решительно выступает против опасных высказываний" премьер-министра Словении Янеза Янсы, который в недавнем интервью заявил, что европейская страна хочет укрепить торговые связи с Тайванем и назвал самоуправляемый остров "демократической страной".

Лицзянь сказал, что Янса "грубо бросил вызов принципу "одного Китая", заявив о поддержке "независимости Тайваня".

Тайвань настаивает на своей независимости с 1949 года, в то время как Китай считает самоуправляемый остров своей "отделившейся провинцией".

"В мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая... Принцип "одного Китая" - это общепризнанная норма, регулирующая международные отношения, и общий консенсус международного сообщества", - сказал чиновник.

Он добавил, что принцип "одного Китая" "также является политической основой отношений между Китаем и Словенией и Китаем и ЕС".

"Китай должен быть и будет воссоединен. Никто не должен недооценивать сильную решимость, волю и способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", - сказал Лицзянь.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024