Главная » Мир » 2021 » Июнь » 3 »

ООН осуждает Украину за закрытие оппозиционных телеканалов, нападения на политиков и преследование активистов

03.06.2021 в 14:21 просмотров: 608 комментариев: 0 Мир
Глава ООН по правам человека осудил Украину за крупные репрессии против поддерживающих оппозицию СМИ и политиков, которых она считает «пророссийскими».

Отчет Управления Верховного комиссара по правам человека, обновленный в среду, 2 июня, одобрил новую стратегию гражданских свобод, введенную в действие президентом Владимиром Зеленским в марте. Однако на практике было обнаружено множество тревожных примеров превышения государством своих полномочий.


В частности, он подверг критике подписанный Зеленским указ о введении санкций против оппозиционного депутата Тараса Козака и закрытие трех новостных каналов, принадлежащих его компании, которые были объявлены прокремлевскими.


«Это решение противоречит международным стандартам в области прав человека, поскольку оно не обосновано своей необходимостью и соразмерностью, и не было принято независимым органом», - заявил правозащитник.


Союзники президента выступили в защиту этого шага в феврале, настаивая на том, что он был направлен «не против средств массовой информации и не против свободы слова», такой шаг был нужен «лишь для эффективного противодействия фейкам и иностранной пропаганде». 


Советник Зеленского Михаил Подоляк утверждал, что без противодействия оппозиционные СМИ «убьют наши ценности».


Однако критики указывают на тот факт, что каналы создавали свой контент в Украине с украинским персоналом и удовлетворяли спрос на внутренние программы для значительной части русскоязычных украинцев. 

Российские новости, фильмы и другой контент, импортируемый из соседней страны, уже подвергались запретам с 2014 года, после того, как Москва присоединила к себе Крымский полуостров.


Кроме того, глава ООН по правам человека предупредил, что четыре законопроекта, рассматриваемые украинским парламентом, которые направлены на наказание «коллаборационизма» с предположительно враждебными державами, «также вызывают озабоченность, поскольку они, по всей видимости, не соответствуют международным стандартам свободы выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций». 


Офис комиссара добавил, что «они могут в дальнейшем оказать негативное влияние на примирение и социальную сплоченность».


Кроме того, отмечает наблюдательный орган, аналогичные обвинения использовались против оппозиционных депутатов, таких как Козак и лидер его партии Виктор Медведчук. 


«Членам и сотрудникам оппозиционных политических партий и их сторонникам были предъявлены уголовные обвинения, предусматривающие суровые наказания, за предполагаемую незаконную деятельность, включая государственную измену», - говорится в сообщении.


Медведчуку, лидеру крупнейшей оппозиционной партии страны, и Козаку в настоящее время предъявлены обвинения в государственной измене, но подробности конкретных обвинений против них держатся в секрете.


 Офис комиссара ООН заявил, что «отслеживает эти дела, а также существующую напряженность между сторонниками и противниками различных партий, которая значительно усилилась после этих событий».


В отчете также содержится предупреждение, что «соблюдение прав на справедливое судебное разбирательство остается проблемой», и что журналисты, политики, представители ЛГБТК + и другие группы меньшинств сталкиваются с серьезными угрозами своей безопасности.


В феврале, когда правительство впервые начало возбуждать против него судебные иски, Медведчук в эксклюзивном интервью заявил, что действия против оппозиционных вещателей являются незаконными, и обвинил Зеленского в том, что он ведет страну по пути установления «диктатуры и узурпации власти». Сейчас он находится под домашним арестом, пока прокуратура готовит против него дело.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024