Главная » Наука » 2020 » Ноябрь » 18 »

Ученые из Канады создали устройство, которое помогает выводить алкоголь из организма

18.11.2020 в 16:42 просмотров: 573 комментариев: 0 Наука
Ученые разработали специальное устройство, которое помогает организму выводить алкоголь быстрее, чем обычно. Для этого понадобиться помощь легких, чтобы вместе с печенью удалить алкоголь.

Обычно печень выводит из крови 90 процентов алкоголя, и нет возможности ускорить этот процесс, врачи могут только попытаться оказать печень некоторую поддержку. Однако новое исследование показывает, что можно выводить спиртное из крови и из организма в три раза быстрее, при помощи ваших легких.

«Это очень простое, низкотехнологичное устройство, которое можно изготавливать в любой точке мира: не требуется электроники, компьютеров или фильтров», – говорит анестезиолог Джозеф Фишер из Исследовательского института больницы общего профиля в Торонто в Канаде.

Как работает устройство?

Ученые адаптировали дыхательный аппарат размером с чемодан под названием ClearMate, чтобы помочь процессу и закачивать обратно кислород и углекислый газ.

Одна из самых умных частей системы состоит в том, что она возвращает в кровь точно необходимое количество углекислого газа, в то время как алкоголь выводится из организма с помощью гипервентиляции.

Самое интересное за неделю:

Это очень важно для поддержания баланса тела. Во время нормальной гипервентиляции мы выводим из крови углекислый газ, а также алкоголь, и если это продолжается в течение длительного периода времени, это может вызвать некоторые проблемы.

«Нельзя просто дышать гипервентиляцией, потому что уже через несколько минут у вас начнет кружится голова и вы потеряете сознание», – говорит Фишер.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило продавать ClearMate как средство от отравления угарным газом в отделениях неотложной помощи в 2019 году, и с последними модификациями он также выглядит многообещающим как способ борьбы с отравлением алкоголем.

Пока что система была протестирована только с 5 мужчинами, с алкоголем в их крови и без него (в качестве алкоголя использовался один напиток на основе водки). Было показано, что во время сеансов ClearMate продолжительностью до трех часов скорость выведения алкоголя из крови увеличивалась более чем в три раза.

Исследование продолжается

Это впечатляющий результат, несмотря на небольшой размер выборки. Следующие шаги – более широко протестировать процесс и убедиться, что он может работать с людьми с большим количеством алкоголя в организме.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024