Главная » Бизнес » 2021 » Ноябрь » 12 »

Украина готова и далее выполнять стратегическую роль в поставке Европе энергоресурсов - Кулеба

12.11.2021 в 10:24 просмотров: 540 комментариев: 0 Бизнес
Украинская газотранспортная система является самым надежным путем поставок энергоресурсов Европе и готова в дальнейшем выполнять эту стратегическую роль. 

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Украинская ГТС — это самый надежный в Европе путь поставок энергоресурсов. Многие годы Украина верой и правдой обеспечивала надежный транзит. Мы готовы и дальше выполнять эту стратегическую роль. Сейчас даже дополнительная пропускная способность украинской ГТС вдвое больше всех возможностей «Северного потока 2» вместе взятых", - отметил министр.

По его мнению, в Европе вообще никогда не было рыночной, экономической потребности в дополнительных маршрутах транзита.

"Потребность была только у Кремля, и с экономикой она никогда не имела ничего общего", - подчеркнул Кулеба.

Он рассказал, что Украина продолжает доносить это до иностранных партнеров, как и то, что нынешний энергетический кризис в Европе создан и углублен именно Кремлем ради запуска Северного потока -2.

"Безопасность Европы в целом Украины и Центральной Европы зависят от диверсификации источников энергоносителей и надежных путей поставки. Когда никто не имеет решающего рычага — все чувствуют себя в безопасности, а энергоресурсы не превращаются в политическое оружие", - подчеркнул министр.

Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024