Главная » Мир » 2022 » Январь » 28 »

В Португалии пройдут выборы на фоне нестабильности и риска низкой явки избирателей

28.01.2022 в 16:52 просмотров: 402 комментариев: 0 Мир
Досрочные всеобщие выборы в Португалии, которые пройдут в воскресенье, приведут к нестабильности, поскольку ни одна политическая партия не сможет прийти к власти в одиночку, а явка будет низкой из-за вспышки коронавируса, свидетельствуют результаты опроса.

Во всех опросах, опубликованных в португальской прессе с начала недели, соотношение голосов между правящей Социалистической партией (PS) и основной оппозиционной правой Социал-демократической партией (PSD) было равным.

ПиС, находящаяся у власти с ноября 2015 года, не смогла принять бюджет на 2022 год в парламенте, так как не смогла убедить левые и коммунистические партии, которые поддерживали правительство меньшинства извне. Страна пойдет на досрочные выборы, а премьер-министр Антониу Кошта в последние недели теряет голоса избирателей.

"Похоже, что португальцам не нравится однопартийное большинство в парламенте, - сказал Коста на этой неделе. После выборов необходима поддержка других партий, независимо от того, кто победит на выборах".

За неделю до выборов опросы показали, что СДП лидирует с небольшим отрывом.

Нынешний премьер-министр и лидер PS Коста и лидер основной оппозиции Руй Рио - два сильных кандидата. Из-за пандемии они 30 раз участвовали в личных беседах на телевидении в 25-минутных программах в период с 2 по 15 января.

В ходе предвыборной кампании политические партии сосредоточились на вопросах налогообложения, распределения средств из ЕС, минимальной заработной платы, инвестиций в систему здравоохранения и образования, а также авиакомпании TAP, находящейся в экономическом кризисе.

Примечательно, что Руи Рио, лидер правой партии PSD, пообещал ввести балльную систему, внеся изменения в иммиграционное законодательство, аналогичные модели "Зеленой карты" в США.

Партии "Народ - Животные - Природа" (PAN) и "Достаточно" (Chega) будут играть ключевую роль в 230-местном парламенте. Если прогнозы сбудутся, Chega, которая в настоящее время является 7-й по величине партией в португальском парламенте, станет 3-й партией с наибольшим количеством депутатов.

Выделяясь своей антиисламской и антииммигрантской политикой, Chega обещала принять законы, основанные на этнической и расовой принадлежности. Они также обещали "создать Министерство семьи, чтобы гарантировать реструктуризацию семьи в моральном, гражданском, культурном и экономическом плане".

Карлуш Магно, португальский журналист и профессор социальных коммуникаций, сказал агентству "Анадолу", что проблема в Португалии заключается не в ультраправых, а в нестабильной администрации. "Чега будет продолжать увеличивать свои голоса на каждых повторных выборах. Но максимальное количество голосов, которое она может получить, - это 10%", - сказал он.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024