Главная » Наука » 2017 » Август » 18 »

Американские ученые создали материал, который под Солнцем становится холодным

18.08.2017 в 22:33 просмотров: 1155 комментариев: 0 Наука
Исследователи Колорадского университета в Боулдере разработали инновационный материал, который оснащен свойством пассивного охлаждения, его температура снижается под действием солнечного тепла, сообщает Tehnot.

Сообщается, что его принцип работы основан на отражении видимого света, благодаря чему отводится инфракрасное (тепловое) излучение. Его создали при помощи рассеивающих стеклянных микросфер, которые добавили в состав полимерной пленки. Под данной пленкой расположили тонкое серебряное покрытие для обеспечения максимального коэффициента отражения. Благодаря такому составу, материал парадоксально теряет температуру на Солнце.

По словам исследователей, новый материал можно применять для снижения температуры солнечных батарей, благодаря чему повысится КПД солнечной энергетики. Ведь из-за того, что батареи нагреваются, снижается их полезная мощность. Помимо этого, ученые провели расчет и выяснили, что 10-20 м2 такого материала охладят дом, как кондиционер. По внешнему виду инновационный материал похож на фольгу.


 
В США бывший астрофизик в Университете Арканзаса Дэниел Уитмир полагает, что человечество может доживать на Земле свои последние столетия. Конец его эпохи может наступить через 100-500 лет. Ученый считает, что во Вселенной есть технологические цивилизации, существующие миллиарды лет, однако человечество к ним не относится.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024