Главная » Статьи » 2019 » Январь » 24 »

Что делать, если автомобиль застрял в снегу

24.01.2019 в 12:07 просмотров: 716 комментариев: 0 Статьи
В Украине объявили штормовое предупреждение. Придет мощный снегопад и метель. В среднем выпадет 10-15 см снега.

На многих автодорогах страны автомобили остановились в пробках, но и застряли в сугробах. Как выбраться из снежного плена без труда, пишет Автовод.

1. Не газуйте

Если авто начинает застревать, не давите на газ. Если не удается ехать вперед - езжайте на зад. Это поможет выбраться из своей же колее. Отправьтесь плавно, ибо в противном случае машина "сядет".

2. Толкните авто

Попросите кого-то, чтобы помогли вам толкнуть авто. Это дополнительно нагрузит ведущую ось. Поможет выбраться также толкание машины по ходу движения.

3. Очистите снег

Зимой стоит в багажнике возить лопату. Она понадобится, когда не удается вытолкнуть автомобиль. Нужно расчистить снег из-под колес и расчистить для них путь. Если в снегу машина "села" днищем, уберите снег и там. Чтобы утрамбовать снег, можно попрыгать на дверных порогах.

4. Подложите что-то под колеса

Иногда не удается выехать из сугроба даже тогда, когда из-под колес убрали снег. Это означает, что колесам не хватает сцепления с грунтом. Именно поэтому стоит использовать специальные антипробуксовочной коврик. Если их нет, то подойдут ветви деревьев.

5. Спустите шины

Немного спущены шины увеличат пятно контакта с поверхностью и, как следствие, сцепление колес. Впрочем спущены шины уменьшают дорожный просвет. Если снега очень много, авто может сесть на дно.

6. Наложите на шины цепи

С цепями гарантированно можно выехать из снега. За счет увеличения сцепления с поверхностью значительно улучшится проходимость.

Чтобы не застрять в снегу, следует избегать резких ускорений и торможений. Рулем работайте осторожно. Возвращать следует плавно. При движении по колее крепко держите руль, чтобы не слететь с нее в заснеженную обочину. А еще не стоит пренебрегать зимними шинами и обязательно "переобуть" свой автомобиль. Много неприятностей случается именно из-за плохих шины.

В Винницкой области закрыли дороги для тяжеловесных грузовиков. Из-за снегопада и порывистого ветра ограничили движение на некоторых участках дорог государственного значения М-12 и М 21.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024