Главная » Статьи » 2017 » Октябрь » 11 »

Как отучить котенка царапаться в любом возрасте?

11.10.2017 в 16:22 просмотров: 2299 комментариев: 0 Статьи
Многие котята хоть раз царапали своего хозяина или кусали зубами. Происходить это могло из-за абсолютно разных причин: животное хотело показать, что ему больно, оно защищалось, у питомца возникла ревность, или он почувствовал чужой запах.

Но если такое происходит во время игр, или котенок в любой момент сам нападает на ваши части тела, то это уже не природные инстинкты, и с этим нужно бороться с самых первых моментов, чтобы в дальнейшем котенок не вел себя подобным образом. Пока котенок маленький и вы играете с ним рукой, а он в это время неумело царапает и слабо покусывает ее, такой процесс выглядит мило. Только проблема заключается в том, что животное подрастает, а вместе с ним вырастают когти и зубы. Они начинают доставлять боль человеку, но кот по прежнему будет воспринимать царапанье как игру.

когти кота
 
Отучить кота царапаться возможно, но нужно знать многие нюансы и относиться к делу ответственно, так как процесс требует усердия.
 


Как отучить кота от таких "игр"?


Начинать отучать нужно с самых первых моментов, когда животное начало приставать к вашим рукам и ногам. Сделать это просто с помощью любых игрушек для кошек. В следующий раз, когда кот начнет свою игру, вы вместо своих конечностей подсовываете ему игрушку, отвлекая его внимание на нее. За некоторый промежуток времени привычка возьмет верх, и ваши руки останутся целыми.

Если это не помогло, то попробуйте в процессе царапания замереть, чтобы у животного пропал интерес, и уйти из комнаты, оставив кота в одиночестве. Данный способ покажет животному, что поступать так нельзя.

кот
 
Когда вы испробовали эти два способа, а изменений не произошло, стоит переходить к более серьезным мерам.

Если животное начало царапаться или кусаться, то вы должны создать неприятную для него ситуацию. Например, громкий хлопок в ладоши, строгое хозяйское "нельзя" или поднятие кота за шкирку, главное приподнимать его аккуратно и придерживать основной вес второй рукой за брюшную область. Со временем питомец привыкнет, что плохие игры вызывают плохую реакцию в его сторону и перестанет делать то, что нельзя.Также можно попробовать повлиять на гордость животного, для этого в процессе царапания нужно несильно щелкнуть его по носу или брызнуть водой из пульверизатора, аккуратнее с водой, важно, чтобы она не попала в уши. Такие действия заденут кота, и он перестанет вести себя подобным образом. Ни в коем случае не нужно бить или пугать животное, так как это лишь усугубит ситуацию и испортит ваши отношения.
 

Какие действия предпринять во взрослом возрасте?

Со взрослыми котами и кошками решить проблему царапания намного сложнее, но тоже вполне реально. С ними можно бороться всеми вышеприведенными методами, а также попробовать начать шипеть на кота и замахнуться рукой, как будто лапой с когтями. В этот момент животное вас воспримет как более сильного соперника и должно прекратить царапаться.

Если вы хотите, чтобы животное никогда не царапалось, то не позволяйте делать ему этого с самого детства, а если заметили такое в поведении у взрослого кота, который раньше этого не делал, то это может подсказать вам о какой-то проблеме у вашего питомца. Вовремя подстригайте коготки и обзаведитесь когтеточкой, чтобы животное могло выпускать энергию не на предметах интерьера.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024