Главная » Мир » 2021 » Июнь » 9 »

Бывшего военачальника боснийских сербов Ратко Младича приговорили к пожизненному заключению за геноцид

09.06.2021 в 16:44 просмотров: 689 комментариев: 0 Мир
Апелляционные судьи ООН в Гаагском трибунале по военным преступлениям в Нидерландах подтвердили пожизненный приговор бывшему военному командиру боснийских сербов Ратко Младичу и отклонили его апелляцию против обвинительных приговоров за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. 

Названный «Мясником Боснии» за наблюдение за кровопролитием во время резни в Сребренице 1995 года, Младич отвечал за сербские силы, которые казнили 8000 боснийских мусульманских мужчин и мальчиков в одной из самых кровопролитных войн в Европе конца 20-го века.
 
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас прокомментировал решение, написав в Твиттере, что приговор справедлив, и что справедливость «восторжествовала». 

Президент США Джо Байден сказал: «Это историческое решение показывает, что те, кто совершает ужасные преступления, будут привлечены к ответственности».
 
Семьи жертв резни в Сребренице ждали приговора у здания суда.

«Сегодня исторический день не только для нас, матерей, но и для всех Балкан, Европы и мира», - сказала Мунира Шубашич, которая потеряла мужа, а также своего 16-летнего сына в результате кровавой бойни 1995 года.

Младич, которому сейчас 78 лет, в настоящее время содержится в тюрьме, в Нидерландах, но, вероятно, будет отбывать оставшийся срок в другой стране. Решение пока не принято.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024