Главная » Статьи » 2022 » Ноябрь » 16 »

Экономия без потери качества: чем заменить дорогие продукты

16.11.2022 в 11:27 просмотров: 838 комментариев: 0 Статьи
Часто считают, что здоровое питание — дорого. И цены на диетическое мясо, красную рыбу, киноа и авокадо действительно заоблачные. Однако все эти продукты можно легко заменить на дешевые аналоги, которые будут не хуже по вкусу и даже более полезны.

Как правильно питаться и при этом экономить рассказала нутрициолог Ольга Дорош.
 

Чем заменить дорогое мясо

Самым полезным считается мясо индюка, кролика, куриное филе, говядина. Но цены на эти продукты кусаются. Как подчеркивает эксперт, абсолютно любой вид мяса можно заменить субпродуктами, поскольку они содержат те же микроэлементы, а зачастую даже гораздо больше.

Например, куриная печень содержит фосфор, магний, цинк, натрий, кальций, а также витамины группы B, D, Е, К и аскорбиновую кислоту. Куриное филе или говядина также содержит эти микроэлементы, однако в меньшем количестве, чем соответствующий субпродукт. Сердечки, желудочки и т.д. можно так же запекать, тушить и готовить полезные паштеты. Супы, бульоны можно легко готовить из куриных шеек. 

Чем заменить дорогую рыбу

Если речь идет о дорогой красной рыбе, то ее бюджетным соответствием может стать скумбрия или сельдь. Да, вкус будет совсем другой и вряд ли сопоставим. Но, мало кто знает, в скумбрии и селедке гораздо больше питательных веществ и таких важных жирных кислот, чем в лососе. 

Хек, тилапия или минтай смогут заменить сибас или дорадо.

Чем заменить дорогие каши

Диетологи часто рекомендуют употреблять такие крупы как дикий рис, амарант, киноа. Безусловно, они имеют свою пользу, однако есть каши, которые обойдутся гораздо дешевле, а по вкусу и пользе будут даже лучше.

Бюджетные и полезные каши:

  • пшено;
  • ячневая;
  • пшеничная;
  • перловая;
  • овсянка.

Нутрициолог также отмечает, что следует обратить внимание на бобовые.

Не забывайте, что в распространении какого-либо продукта не последнюю роль играет маркетинг. Поэтому не ведитесь на уловки производителей, а делайте выбор самостоятельно со всеми "за" и "против". По ее словам, кускус, киноа просто хорошо разрекламированные каши.

Чем заменить овощи

  • Батат

Секрет ценности батата — в его составе: в 100 г продукта нет жиров, 13 г углеводов, 2 г белка в виде незаменимых аминокислот и большое количество витаминов и минералов. Однако в батате меньше железа, меди, цинка, чем в картофеле. Это хорошая причина заменить дорогой корнеплод привычным нам продуктом.

  • Не сезонные овощи

Зимой они становятся в разы дороже и не имеют большой пользы из-за того, что выращенные не в сезон. Заменяйте их квашеными овощами, морковью, свеклой, капустой, тыквой. Зелень салата, миксы, микрогрин — качественная замена черемша и зеленый лук. Вместо брокколи поищите в овощном отделе обычную или фиолетовую капусту.

  • Авокадо

Если вы любите этот продукт, ищите акционный, берите недозрелые. Через 4-5 дней при комнатной температуре они созреют. Заменить можно на любые другие продукты-жиры.

Напомним, Новини.LIVE также писало о лучших пищевых привычках для хорошей памяти. Когда дело доходит до улучшения памяти и замедления старения мозга, ключевую роль играют диета и образ жизни.

Также сообщали про ТОП пять продолжающих жизнь привычек. Как утверждают американские ученые, прожить до 100 лет вполне реально, главное — выработать правильные, полезные привычки.

  • продукты
  • еда
  • здоровье
  • диета
  • экономия
  • советы
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024