Главная » Мир » 2021 » Июль » 17 »

Пентагон подтвердил, что некоторые колумбийцы, обвиняемые в убийстве лидера Гаити, прошли подготовку в США

17.07.2021 в 09:30 просмотров: 560 комментариев: 0 Мир
Некоторые из колумбийских граждан, арестованных в связи с убийством 7 июля бывшего президента Гаити Ховенель Моисе, прошли подготовку в США, сообщил Пентагон в четверг.

«Обзор наших баз данных по обучению показывает, что небольшое количество колумбийцев, задержанных в рамках этого расследования, участвовали в прошлых программах военной подготовки и обучения США, будучи активными членами вооруженных сил Колумбии», - сообщил представитель Пентагона подполковник. Кен Хоффман сказал в своем заявлении.

Хоффман не уточнил, сколько человек прошли обучение, но сказал, что инструкция «подчеркивает и продвигает уважение к правам человека, соблюдение верховенства закона и вооруженные силы, подчиненные демократически избранному гражданскому руководству».

Пентагон продолжает рассмотрение этого вопроса, добавил Хоффман.

Группа высокопоставленных официальных лиц США отправилась на Гаити в минувшие выходные после того, как тамошние чиновники потребовали направить американские войска в карибскую страну для помощи в стабилизации положения в стране после убийства Моисея.

По данным Белого дома, в воскресенье группа встретилась с официальными лицами Гаити, в том числе исполняющим обязанности премьер-министра Клода Жозефом и назначенным премьер-министром Ариэлем Генри, а также с представителями национальной полиции Гаити.

Национальная полиция ведет расследование убийства.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024