Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Владельцы магазинов в Ереване ожидают увеличения числа туристов после возобновления полетов из Стамбула

04.02.2022 в 11:21 просмотров: 523 комментариев: 0 Мир
С возобновлением взаимных чартерных рейсов между Турцией и Арменией владельцы магазинов на туристическом рынке под открытым небом в Ереване надеются на возвращение туристов.

Назар Ароян - сирийский армянин средних лет, который был вынужден покинуть свой родной город Алеппо в Сирии из-за гражданской войны и уже шесть лет живет в Армении.

Ароян свободно говорит по-турецки и говорит, что до войны у него был процветающий бизнес в Сирии.

Сейчас он продает серебряные украшения на блошином рынке "Вернисаж" в столице Армении и говорит, что прямое авиасообщение между Турцией и Арменией - это "хорошее решение".

"Когда приезжают туристы, бизнес растет, и мы выигрываем", - добавил он.

"Я надеюсь, что мы снова станем друзьями и помиримся. Полеты укрепляют дружбу между людьми", - сказал он.

Зорик Галицян, 40 лет, продающий на рынке дудук, разновидность флейты, также надеется на возобновление полетов.

Хотя мобильность увеличится с точки зрения туризма, сказал он, люди уже приезжали и уезжали между Турцией и Арменией до возобновления полетов.

"Мое мнение как гражданина таково: если наше правительство говорит, что открытие границ полезно для нашего государства, то пусть так и будет", - сказал он.

"Но поскольку я не являюсь экспертом в области экономики, я не могу с уверенностью сказать, что принесет открытие границ".

"Мы не враждебны. Мы - народ, который любит мир", - добавил он.

Вернисаж" - один из крупнейших рынков под открытым небом в Ереване, привлекающий в основном туристов, где они могут приобрести разнообразные подарки - от одежды до картин, от серебряных украшений до музыкальных инструментов и сувениров.

В среду были возобновлены взаимные чартерные рейсы между Стамбулом и Ереваном на фоне переговоров между Турцией и Арменией о нормализации отношений.

Две соседние страны столкнулись с многочисленными трудностями в дипломатических отношениях после провозглашения Ереваном независимости в 1991 году, а граница между двумя странами остается закрытой с 1993 года.

Турция и Армения враждуют по различным вопросам, включая инциденты 1915 года.

В 2009 году в попытке нормализовать отношения две страны подписали "Цюрихские протоколы", которые не были ратифицированы национальными парламентами.

Однако недавно двусторонние отношения получили новое измерение в направлении нормализации: 14 января в Москве состоялась первая встреча специальных посланников Турции и Армении Сердара Килича и Рубена Рубиняна, на которой обе стороны договорились продолжить переговоры без предварительных условий с целью "полной нормализации".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024