Главная » Политика » 2023 » Март » 9 »

Закреплено законодательно. Какой минимальный размер зарплаты установлен для медиков и фармацевтов в 2023 году

09.03.2023 в 14:36 просмотров: 943 комментариев: 0 Политика
Гарантии по выплате базовой заработной платы будут распространяться на медицинские учреждения, которые имеют договоры с НСЗУ по Программе медицинских гарантий.

Читайте также: Неосведомленному человеку проблематично разобраться во всех хитросплетениях финансового рынка Российской Федерации. Ведь численность микрофинансовых организаций, банков и учреждений постоянно увеличивается. Подробнее: Mainfin – проверенный финансовый портал, расказывающий где оформить кредитные карты с плохой кредитной историей


При этом фонд оплаты труда с начислениями за текущий месяц не должен превышать 85% денежного дохода медицинского учреждения, полученного в текущем месяце с учетом накопленных остатков.

Минимальная зарплата для медиков в 2023 году

Кабинет Министров Украины 13 января издал Постановление Некоторые вопросы оплаты труда медицинских, фармацевтических работников и специалистов по реабилитации государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, согласно которым минимальная заработная плата в 2023 году для врача и фармацевта за выполненную в полном объеме месячную (часовую) норму труда должно составлять не менее 20000 грн, медицинской сестры/брата и специалиста по реабилитации — не менее 13500 грн. Это решение не касается фармацевтов-интернов и врачей-интернов. При этом при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера учитываются основная, дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты.

В Минздраве утверждают, что с тех пор как больницы стали самостоятельными предприятиями, ответственность за распределение бюджета больницы и рациональное использование средств возложена именно на руководителя медицинского учреждения. Он должен быть эффективным менеджером, который направляет большую часть бюджета на обеспечение медиков достойной заработной платой, при этом оставляя средства на закупку медикаментов и развитие заведения.

В Министерстве добавляют, чтобы программа медицинских гарантий осуществлялась, нельзя превышать 85% дохода за текущий месяц. Если же учреждение направляет стопроцентный фонд на зарплаты, не хватит средств на закупку нужного лекарства, питания, оборудования и т. д. Украинцы не смогут получать бесплатные лечебные услуги. Гражданам придется покрывать все расходы самостоятельно, что противоречит договору с НСЗУ. Чтобы не произошло подобных проблем, в Минздраве обещают следить за качеством предоставления медицинских услуг путем периодического мониторинга заведений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024