Главная » Наука » 2019 » Январь » 9 »

Глубины Тихого океана раскрыли секрет глобального потепления

09.01.2019 в 15:38 просмотров: 942 комментариев: 0 Наука
Температура дна Тихого океана уменьшается. Об этом заявляют ученые из Гарвардского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Воды на океанской поверхности реагировали на глобальное потепление, спровоцированное выделением излишних парниковых газов. Оказалось, что глубины отстают от толщи воды на несколько веков.

Предыдущие исследования показали, что для того, чтобы вода с поверхности Тихого океана спустилась в его самые темные глубины нужны сотни лет.

Другими словами, вода, находившаяся на поверхности 700 лет назад, во время Малого ледникового периода, только сейчас достигает тихоокеанского дна. Исследователи считают, что изучение температуры воды в глубоком океане может предоставить новую информацию об окружающей среде в период с 1300-х до 1870-х годов.

Ученые использовали данные, записанные исследователями на борту корвета "Челленджер" в 1870 годы и сравнили их с современными наблюдениями, проведенными в ходе World Ocean Circulation Experiment (WOCE). Они обнаружили, что по большей части глобальный океан нагревается из-за изменения климата. Однако глубины Тихого океана продолжают остывать.

Исследователи предполагают, что в течение XX века глубины Тихого океана на 1,8 и 2,6 километра остыли примерно на 0,02-0,08 градусов Цельсия.

Малому ледниковому периоду предшествовал период, известный как Средневековый теплый период, в течение которого Тихий океан нагрелся перед нынешним остыванием.

Ученые надеются, что  полученные в ходе исследования данные помогут лучше понимать процессы современного потепления климата.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024