Главная » Бизнес » 2017 » Ноябрь » 22 »

Кабмин превратил Укрэнерго в частное акционерное общество

22.11.2017 в 21:37 просмотров: 1330 комментариев: 0 Бизнес
Кабинет министров Украины принял решение превратить государственное предприятие Укрэнерго в частное акционерное общество.

Такое решение принял Кабинет министров Украины на заседании 22 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Согласно ему, весь имущественный комплекс, находящийся на балансе компании, закрепляется за акционерным обществом и не подлежит отчуждению.

Преобразование Укрэнерго должно быть осуществлено в двухнедельный срок после принятия этого распоряжения Кабмином.
"То, к чему Укрэнерго медленно шло с 2008 года и быстро бежало последний год, наконец стало реальностью. Сегодня правительство приняло решение о корпоратизации Укрэнерго путем преобразования его в закрытое акционерное общество со 100% акций в государственной собственности", - прокомментировал решение Кабмина глава компании Всеволод Ковальчук на своей Facebook-странице.

Он также отметил, что данное решение дало старт корпоратизации компании, которая является одной из двух ключевых предпосылок сертификации оператора системы передачи, вместе с анбандлингом по собственности (передача Энергоатома и Укргидроэнерго от Минэнергоугля до другому центральному органу исполнительной власти).

По словам Ковальчука, в ближайшее время Укрэнерго ожидает инвентаризация имущества, оценка стоимости целостного имущественного комплекса компании и выпуск акций с передачей их в госсобственность.

При этом глава компании отметил, что преобразование в ЧАО в отличии от публичного АО означает невозможность купли-продажи акций общества на фондовой бирже.

Напомним, что подписанный в середине сентября 2017 года министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом новый устав Укрэнерго предусматривает создание в компании наблюдательного совета в составе семи членов, из которых четыре - независимые.

Наблюдательный совет планируют сформировать с кандидатов с разной компетенцией для обеспечения максимально разнообразного опыта и профессиональных навыков. При наличии двух кандидатур с одинаковой компетенцией и навыками предпочтение будет отдано кандидату с опытом работы в компаниях - системных операторов передачи электроэнергии с ENTSO-E.
Укрэнерго осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024