Главная » Статьи » 2017 » Январь » 15 »

ТУРЕЦКИЙ ПАРЛАМЕНТ ПОСЛЕ ДРАК ОДОБРИЛ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ РАСШИРЯТ ПОЛНОМОЧИЯ ЭРДОГАНА

15.01.2017 в 23:12 просмотров: 1160 комментариев: 0 Статьи
Изменения должны пройти еще два круга голосования. Парламент Турции одобрил ключевые статьи, которые позволяют президенту быть членом политической партии и выдавать приказы и которые также являются частью частью конституционной реформы страны. Оппозиция, в свою очередь, заявляет, что эти реформы запустят в стране авторитаризм. 

В ночь на 13 января было принято три статьи, которые определяют надзорную роль парламента и позволяют Эрдогану возглавлять партию, а также уточняют исполнительные полномочия президента, в частности, дают ему право издавать приказы.

Их одобрение назвали "позитивным знаком" для правящей партии, однако, изменения окончательно утвердят не раньше, чем после еще двух голосований перед тем, как весь пакет конституционных реформ будет вынесен на референдум, который ожидается весной.

Правящая "Партия справедливости и развития" при поддержке Партии националистического движения продвигает в законодательных кругах реформы, которые, как говорит Эрдоган, позволят закрепить исполнительное лидерство и помогут предотвратить слабую коалиции в правительстве, как это было раньше.

Против изменений решительно выступает главная оппозиционная Республиканская народная партия и прокурдская Демократическая партия народов, вторая по величине оппозиционная партия. Напомним, накануне парламентские дебаты в Турции переросли в драку. Представители правящей партии не смогли найти общий язык с оппозиционерами из-за предложенных изменений в конституцию.
 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024