Главная » Наука » 2018 » Апрель » 28 »

Ученые нашли в Перу массовое захоронение принесенных в жертву детей

28.04.2018 в 15:38 просмотров: 941 комментариев: 0 Наука
Археологи в северной части Перу обнаружили останки 140 принесенных в жертву детей. Ученые говорят, что это может стать крупнейшим в мире случаем детской жертвы. Останки принадлежат детям от 5 до 14 лет, сообщает Associated Press. По словам ученых, детей пожертвовали во время торжественной церемонии около 550-ти лет назад. Также рядом с захоронением нашли останки более 200 лам, вероятно, принесенных в жертву в тот же день.

Захоронение было построено в традициях империи Чиму. Считается, что детей пожертвовали из-за наводнений, вызванных колебаниями океанской воды, от которых страдало перуанское побережье. Следы на скелетах говорят о том, что детей, скорее всего, убили ударом ножом в грудь. Положение ребер указывает на то, что из детей пытались вытащить сердце.

"Они, наверное, предлагали богам самое важное, что у них было в обществе, а главное - дети, потому что они представляют будущее", - сказал профессор археологии Национального университета Трухильо в Перу Габриэль Прието, который возглавлял раскопки. Он добавил, что по той же причине для жертвы были выбраны ламы, поскольку эти животные были основной частью перуанской экономики.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024