Главная » Мир » 2018 » Январь » 29 »

В Йемене объявили о государственном перевороте, погибли десятки людей

29.01.2018 в 12:13 просмотров: 913 комментариев: 1 Мир
Сепаратисты-хуситы на юге Йемена захватили правительственные здания в городе Аден и вступили в ожесточенные столкновения с силами президента Абд-Раббу Мунсура Хади. Премьер-министр Ахмед бен Дагер обвинил сепаратистов в перевороте и призвал "лиц, принимающих решения" в Объединенных Арабских Эмиратах вмешаться в конфликт.

В ночь на понедельник, 29 января обе конфликтующие стороны прекратили военные действия, передает ВВС. Сколько людей погибло и пострадало в результате боев в центре города, достоверно неизвестно, сообщается о как минимум десяти погибших и стрельбе в других, неправительственных районах города.

Вооруженные столкновения, вероятно, будут продолжаться: хуситы намерены создать независимое государство Южный Йемен. 28 января закончилось действие ультиматума, который выдвинули сепаратисты о сложении полномочий президента Йемена.

На данный момент правительственные войска и контролируют более 75% территории Йемена, но сам президент находится в изгнании в Саудовской Аравии. Представители сепаратистов-хуситов обвиняют правительство в игнорировании их требований и отсутствии желания садиться за стол переговоров.

Тем временем президент призвал обе стороны к перемирию и, как сообщается, именно по его приказу правительственные войска отступили. Ни ОАЭ, Саудовская Аравия в начавшийся конфликт пока не вмешались.

Конфликт в Йемене продолжается с 2015 года. Страна разделена по религиозному принципу: на юге власть принадлежит мусульманам-шиитам - они объявили Аден своей столицей и требуют отделения от Йемена. Их поддерживает Иран. В свою очередь, Саудовская Аравия и ее союзники оказывают помощь суннитам, в руках которых официальная власть в стране.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 antioboroten • 13:33, 29.01.2018 [Материал]
Кстати, о ГЛАВНЫХ НОВОСТЯХ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ, это Новости о ГЛАВНОМ, прежде всего. И это - всегда и везде, ОБЯЗАТЕЛЬНО кстати для всех, естественно.

Давно существует всеобще доступный свободно Банк ГЛАВНЫХ НОВОСТЕЙ. В частности, и по самому ЗНАМЕНИТОМУ в Мире адресу:

http://football-spb.ru/forum/

и не только, конечно. А вот далее происходит интересное УГОЛОВНО. О чём и продолжим/ся далее.

И не только здесь, и сейчас, а везде и надолго.

НОВАЯ Россия и 2018 г.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024