Главная » Россия » 2017 » Июль » 24 »

В РФ пробудились два вулкана: столб пепла достигает нескольких километров

24.07.2017 в 19:22 просмотров: 1020 комментариев: 0 Россия
На Камчатке началось извержение пепла из вулканов Шивелуч и Ключевской, из которых столбы выбросов достигают нескольких километров. Об этом сообщила Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, передает "Интерфакс".

Так, первым начал выбрасывать пепел сегодня ночью Шивелуч. Высота выбросов составила 12 километров, а сам пепел распространился на 200 километров

"Это событие на вулкане произошло в понедельник рано утром по местному времени. Пепловый шлейф протянулся более чем на 200 км к северо-востоку от Шивелуча", – говорится в сообщении.

Для Шивелуча установлен наивысший – красный цветовой код опасности для авиации.

Немногим позже "проснулся" и Ключевской вулкан, который выбросил пепел на высоту в 5,5.

"Это событие на вулкане произошло в понедельник днем по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 45 километров в восточном-северо-восточном направлении от вулкана в сторону залива Озерной", – говорится в сообщении.

Сообщается, что для Ключевского установлен один из наиболее угрожающих – оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Напомним, еще в марте нынешнего года вулкан Камбальный на юге Камчатки впервые за сотни лет начал извержение – пепел выбрасывается на высоту пять-шесть километров над уровнем моря.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024