Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Единственная женщина-кандидат в президенты говорит, что у нее есть ключ к благополучию Сомали

04.02.2022 в 08:16 просмотров: 505 комментариев: 0 Мир
Сомали находится в состоянии политического противостояния из-за задержки президентских и парламентских выборов в стране.

В настоящее время Сомали, похоже, встала на путь, который может привести к парламентским выборам 25 февраля, как было согласовано премьер-министром Сомали Мохамедом Хусейном Робле и региональными лидерами после почти недели напряженных обсуждений.

Однако остаются нерешенные вопросы, включая выделение 30% мест в парламенте для женщин.

В эксклюзивном интервью Фавзия Юсуф Хаджи Адам, единственная женщина-кандидат в президенты Сомали, сказала агентству Анадолу, что стране нужен лидер, который сможет обеспечить мир и стабильность. Она заявила, что только женщина-лидер сможет это сделать.

Сомали нуждается в мире, стабильности и развитии, и из-за нынешнего политического тупика, племенных конфликтов и массовой коррупции только женщина-лидер сможет вывести страну из этого хаоса", - сказала Адам агентству "Анадолу".

Адам уже преодолела стеклянный потолок, став первой женщиной в Сомали - заместителем премьер-министра и министром иностранных дел, а теперь претендует на высший пост.

По ее словам, Сомали была лишена мира из-за "мужского эгоизма" в высших эшелонах власти.

В Сомали уже прошли выборы в верхнюю палату парламента, Aqalka Sare, где 14 из 54 мест достались женщинам.

Больше мест для женщин

Адам сказал, что женщины Сомали заслуживают более чем 30% представительства в парламенте.

К сожалению, они лишены своих прав из-за избирательной системы 4,5, которая позволяет старейшинам племен выбирать кандидатов, и которые в основном отдают предпочтение мужчинам, а не женщинам, сказала она.

Недавнее политическое противостояние в Сомали началось после того, как избирательный орган страны сместил своего председателя, а президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед отстранил от должности премьер-министра Мохамеда Хусейна Робле.

Она обвинила в беспорядке систему 4,5, заявив, что ей не хватает прозрачности.

"Эта система беспринципна и неконституционна. Она настраивает кланы, семьи и избирательные округа друг против друга", - сказал он.

Назвав себя первопроходцем, она сказала, что многие другие женщины смотрят на ее успех на выборах и играют в игру "подождем и посмотрим".

Она сказала, что не рассматривает двух других кандидатов в президенты, Хасана Шейха Мохамуда и Шарифа Шейха Ахмеда, оба бывшие президенты, как реальных конкурентов.

Говоря о роли Турции в Сомали, она сказала, что Анкара внесла свой вклад в безопасность, образование и развитие страны Африканского Рога.

"Турция на протяжении веков поддерживала сомалийский народ. Но они стали еще ближе 19 августа 2011 года, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган посетил Сомали", - сказала она.

Помощь Турции сыграла важную роль в смягчении последствий голода в 2011 году и начале реализации проектов по развитию инфраструктуры в Сомали.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024