Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Главный помощник Бориса Джонсона уходит в отставку из-за теории заговора

04.02.2022 в 16:30 просмотров: 626 комментариев: 0 Мир
Мунира Мирза, одна из ведущих советников премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, уволилась после того, как Джонсон не извинился за использование дискредитировавшего его утверждения о том, что лидер лейбористов сэр Кейр Стармер не смог привлечь к ответственности педофила Джимми Сэвила.

Она объявила о своей отставке в открытом письме, опубликованном в правом журнале Spectator, который Джонсон раньше редактировал.

"Я считаю, что с вашей стороны было неправильно намекать на этой неделе, что Кейр Стармер несет личную ответственность за то, что Джимми Сэвил избежал правосудия", - написала она.

"Для этого утверждения не было ни справедливых, ни разумных оснований. Это не была обычная политическая рубка; это была неуместная и предвзятая ссылка на ужасный случай сексуального насилия над детьми".

"Вы попытались прояснить свою позицию сегодня, но, несмотря на мои настоятельные просьбы, вы не извинились за то, что создали ложное впечатление".

Сэвил был известной медийной личностью. После его смерти в 2011 году стало известно, что он совершил сексуальное насилие над сотнями детей, в том числе в детских больницах. Он умер, так и не дождавшись суда за свои преступления.

В этот период Стармер занимал должность директора государственного обвинения, самого высокопоставленного прокурора в Англии и Уэльсе и главы Королевской прокурорской службы (Crown Prosecution Service, CPS).

Стармер не принимал участия в деле Сэвила, но заказал отчет о том, почему ответственные лица в CPS не приняли мер против Сэвила. Отчет был язвительным, и Стармер принес извинения от имени организации.

На прошлой неделе Джонсон заявил на "Вопросах премьер-министра", что Стармер "провел большую часть своего времени, преследуя журналистов и не преследуя Джимми Сэвила, насколько я могу судить".

Высказывания Джонсона в адрес Стармера были широко осуждены, даже в его собственной партии.

Отставка Мирзы - еще один удар для Джонсона, который уже борется за свою политическую жизнь после серии утечек информации о том, что на Даунинг-стрит проходили вечеринки, на некоторых из которых он присутствовал, в то время как остальная часть страны была закрыта во время пандемии.

Она была давним помощником Джонсона, ранее работая на него, когда он был мэром Лондона.

Представитель правительства сказал: "Мы очень сожалеем, что Мунира покинула нас, и благодарны за ее службу и вклад в работу правительства".

Доминик Каммингс, бывший помощник Джонсона, ставший ярым критиком, написал в Твиттере: "Моральное мужество Муниры, которая сделала все возможное, чтобы добиться прогресса с профессиональной командой на протяжении всего ужаса после 11/20. Это также безошибочный сигнал о том, что бункер рушится и *с этим премьером покончено*".

Ранее в тот же день канцлера Риши Сунака, которого многие считают кандидатом на место Джонсона, спросили на пресс-конференции о комментариях премьер-министра. Он ответил "Честно говоря, я бы этого не сказал".

Всего через несколько часов после отставки Мирзы директор по коммуникациям "Номера 10" Джек Дойл также покинул свой пост.

По данным местных СМИ, он сказал сотрудникам: "Я всегда намеревался отработать два года. Последние недели ужасно сказались на моей семейной жизни. Спасибо всем вам за вашу тяжелую работу и преданность делу. Я желаю вам всего наилучшего в будущем".

Представитель Номера 10 подтвердил, сказав: "Джек Дойл покинул правительство. Он внес огромный вклад, и премьер-министр безмерно благодарен ему за проделанную работу".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024