Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Министр иностранных дел Великобритании осуждает предполагаемый российский заговор по использованию фальшивой атаки для вторжения в Украину

04.02.2022 в 13:24 просмотров: 500 комментариев: 0 Мир
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила в четверг, что сообщения США о том, что Россия может использовать фальшивое видео нападения в качестве предлога для вторжения в Украину, являются "шокирующими".  

"Это явное и шокирующее доказательство неспровоцированной агрессии и скрытой деятельности России по дестабилизации Украины", - говорится в заявлении Трусс. 

"Эти воинственные намерения в отношении суверенной демократической страны совершенно неприемлемы, и мы осуждаем их самым решительным образом". 

"Великобритания и наши союзники будут продолжать разоблачать российские ухищрения и пропаганду и называть их такими, какие они есть. Единственный путь вперед - это деэскалация, отказ от действий и приверженность дипломатическому пути", - добавила она. 

США считают, что Россия планирует инсценировать нападение украинских войск на российскую территорию или русскоязычное население, чтобы оправдать свои действия у границы Украины, заявил ранее в тот же день представитель Пентагона Джон Кирби. 

"Мы считаем, что Россия могла бы создать очень наглядное пропагандистское видео, в котором были бы трупы и актеры, изображающие скорбящих, и изображения разрушенных мест, а также военной техники от рук Украины или Запада", - сказал Кирби журналистам во время пресс-конференции. 

"И у нас есть информация, что... русские, скорее всего, захотят сфабриковать предлог для вторжения, что опять же прямо из их игровой книги", - добавил он. 

Ранее газета New York Times сообщила, что США получили разведданные о российском плане по распространению фальшивого видео для усиления своих кампаний по дезинформации. 

По словам высокопоставленных чиновников администрации и других лиц, проинформированных об этих материалах, видео "должно было быть тщательно проработанным, в нем планировались графические изображения постановочных, усеянных трупами последствий взрыва и кадры разрушенных мест", - сообщила газета. 

По словам чиновников, в видео также планировалось включить инсценировку украинской военной техники, беспилотники турецкого производства и актеров, играющих русскоязычных скорбящих. 

Украина и Россия находятся в состоянии конфликта с момента начала боевых действий в восточном Донбассе в 2014 году после незаконной аннексии Россией Крымского полуострова. 

По сообщениям, Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих у границы Украины, что вызывает опасения, что Кремль может планировать новое военное наступление на бывшую советскую республику. 

Москва отрицает, что готовится к вторжению, заявляя, что ее войска находятся там на учениях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024