Главная » Мир » 2021 » Июнь » 21 »

Пентагон работает над уточнением определения термина «экстремизм»

21.06.2021 в 11:12 просмотров: 427 комментариев: 0 Мир
Что такое экстремизм? Это один из вопросов, который задает себе министерство обороны, работая над реализацией первой Национальной стратегии противодействия внутреннему терроризму, опубликованной Белым домом на этой неделе.

32-страничный стратегический документ предписывает правительству активизировать обмен информацией между агентствами и частным сектором, более тесно сотрудничать с партнерами по сообществу, чтобы остановить вербовку, в том числе через социальные сети, и предотвратить внутренние террористические атаки. 

Министр обороны Ллойд Остин назвал эту стратегию «вехой» в усилиях Америки по борьбе с «серьезной и растущей угрозой безопасности».

«Пока национальные правоохранительные органы берут на себя инициативу, министерство обороны будет вносить свой вклад в поддержку этой важной стратегии», - сказал Остин в заявлении во вторник, 15 июня. 

«Это включает в себя поддержание прочных отношений Департамента с федеральными правоохранительными органами, а также уточнение нашей политики для более эффективного решения этой проблемы внутри Департамента». 
При нападении на Капитолий 6 января, насилие со стороны доморощенных террористов, особенно белых сторонников превосходства, антимусульманских и крайне правых антиправительственных экстремистов, достигло максимума за последние четверть века, согласно недавнему анализу Washington Post .

Одним из главных приоритетов Пентагона в рамках новой стратегии является обновление определения того, что означает участие военнослужащих в «запрещенной экстремистской деятельности», а также того, с какими последствиями могут столкнуться гражданские лица или подрядчики за участие в такой деятельности.

Неясно, каковы могут быть эти последствия. Когда его спросили, может ли Министерство обороны начать увольнять военнослужащих за принадлежность к экстремистским группировкам, высокопоставленный чиновник администрации сказал, что Министерство обороны еще не закончило изучать этот вопрос.

«Они очень усердно работают как по политическим вопросам с экспертами по безопасности, так и с юристами в Министерстве обороны и других местах, чтобы убедиться, что они делают все правильно, и с не нарушают конституционное право на выражения мнения» - сказал чиновник. 

Проверка может установить политику для случая, например, если новобранец явится в учебный лагерь с татуировкой, связанной с правоэкстремистской группой, сказал Колин Кларк , директор по политике и исследованиям в Soufan Group.

«Но что, если он сделал эту татуировку пять лет назад и теперь жалеет об этом? В этом пространстве много серой зоны. Это попытка сделать вещи более черно-белыми», - продолжил он.

По словам Джульетт Кайем , профессора Гарвардской школы государственного управления Кеннеди и бывшего помощника секретаря Министерства внутренней безопасности, в ходе проверки новобранцы могут пройти более строгий допрос, чтобы гарантировать, что экстремисты не попадут в армию.

«Может быть, нам следует перестать спрашивать об отношении к коммунизму и начать спрашивать о фашизме и расизме», - сказала она.

Неясно, сколько экстремистов состоит в вооруженных силах, но, по крайней мере, 50 военнослужащих обвиняются в причастности к штурму Капитолия 6 января, и официальные лица Пентагона признали наличие проблемы в своих рядах.


Пентагон также следит за тем, чтобы военнослужащие, покидающие армию, проходили обучение тому, как именно вербуют воинствующие экстремисты людей в свои ряды. Кроме того, правительство создает систему, позволяющую ветеранам сообщать, если экстремистские группы попытаются их завербовать. 

По словам Кларк, задача состоит в том, чтобы обеспечить противодействие внутреннему терроризму, и выполнение этих исследований остается в центре внимания при возникновении других приоритетов или кризисов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024