Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Россия может использовать фальшивое видео атаки для вторжения в Украину, считает Пентагон

04.02.2022 в 19:39 просмотров: 631 комментариев: 0 Мир
США считают, что Россия планирует инсценировать нападение украинских сил на территорию России или русскоязычное население, чтобы оправдать свои действия у границы Украины, заявил в четверг представитель Пентагона Джон Кирби.

"Мы считаем, что Россия могла бы создать очень наглядное пропагандистское видео, в котором были бы трупы и актеры, изображающие скорбящих, и изображения разрушенных мест, а также военной техники от рук Украины или Запада", - сказал Кирби журналистам во время пресс-конференции.

"И у нас есть информация, что это... что русские, вероятно, захотят сфабриковать предлог для вторжения, что, опять же, прямо из их сценария", - добавил он.

Ранее газета New York Times сообщила, что США получили разведданные о российском плане по распространению фальшивого видео для усиления своих кампаний по дезинформации.

По словам высокопоставленных чиновников администрации и других лиц, проинформированных об этих материалах, видео "должно было быть тщательно проработанным, в нем планировались графические изображения инсценировок, усеянных трупами последствий взрыва и кадры разрушенных мест", - пишет Times.

Чиновники также заявили, что в видеоролике должны были присутствовать поддельная украинская военная техника, беспилотники турецкого производства и актеры, играющие русскоязычных скорбящих.

Украина и Россия находятся в состоянии конфликта с момента начала боевых действий в восточном Донбассе в 2014 году после того, как Россия незаконно аннексировала Крымский полуостров.

По сообщениям, Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих у границы Украины, что вызывает опасения, что Кремль может планировать новое военное наступление на бывшую советскую республику.

Москва отрицает, что готовится к вторжению, заявляя, что ее войска находятся там на учениях.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024