Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Пентагон подробно рассказал о рейде США, в результате которого погиб лидер ДАЕШ/ИГИЛ

04.02.2022 в 14:27 просмотров: 607 комментариев: 0 Мир
Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в четверг предоставил более подробную информацию об операции, в результате которой был убит лидер террористической группировки ДАЕШ/ИСИ на северо-западе Сирии. 

Ночной рейд американского спецназа на здание на окраине города Атма в северном Идбиле привел к гибели Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, также известного как Хаджи Абдулла.

Аль-Курайши взорвал себя на третьем этаже здания, убив свою жену и двух детей. Его тело было опознано по отпечаткам пальцев и анализу ДНК на месте происшествия, сказал Кирби.

Помощник аль-Курайши и жена помощника вступили в перестрелку с американскими силами со второго этажа и также были убиты.

Американские силы эвакуировали 10 человек с первого этажа, среди которых, по словам Кирби, были взрослый мужчина, взрослая женщина и четверо детей, а затем четырех детей со второго этажа.

По его словам, в ходе операции были убиты четыре гражданских лица, включая трех детей.

На вопрос агентства Анадолу, находились ли эвакуированные под стражей, Кирби ответил, что в результате операции никто не находился под стражей в США.

Кроме того, Кирби сказал, что во время операции к комплексу приближалась небольшая группа людей, добавив: "Они были расценены как враждебные, с ними вступили в бой, и мы знаем, что в ходе этого боя двое из них были убиты".

Он сказал, что операция планировалась в течение нескольких месяцев.

По словам пресс-секретаря, YPG, сирийское отделение РПК, оказало помощь в операции, которую проводили американские войска.

По меньшей мере 13 человек, включая шестерых детей и четырех женщин, были убиты во время рейда сил специальных операций, сообщили подразделения гражданской обороны.

Источники сообщили агентству Anadolu, что один из жильцов дома был захвачен силами США.

Аль-Курайши был назван новым лидером Даеш/ИГИЛ в 2019 году после того, как США убили Абу Бакра аль-Багдади ранее в том же году.  
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024