Главная » Политика » 2018 » Февраль » 18 »

Дело Майдана: Порошенко объявил о важном решении

18.02.2018 в 15:48 просмотров: 941 комментариев: 0 Политика
Глава государства заявил, что преступления против Майдана не имеют срока давности, и преступники нигде не смогут спрятаться, даже в России.

Президент Петр Порошенко будет принимать участие в судебном процессе по расследованию преступлений во время Революции достоинства 2014 года.

Об этом глава государства сказал на открытии выставки ко Дню памяти Героев Небесной сотни в Киеве, сообщает Украинская правда в воскресенье, 18 февраля.

"Зло должно быть наказано. Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас", – заявил Порошенко.


По его словам, "мы должны пройти процедурно сложный путь, чтобы у убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах".

Президент отметил, что разделяет недовольство общества темпами расследования преступлений времен Майдана, и еще больше скоростью судебных процессов.

"За четыре года должны были сделать они больше. В то же время хорошо осознаю масштаб преступления и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм", – сказал он.

Порошенко также напомнил, что закон запрещает ему как президенту вмешиваться в следствие и попросил генпрокурора Юрия Луценко проанализировать, чем еще можно помочь Департаменту спецрасследований ГПУ, который занимается этим делом.

"Преступления против Майдана не имеют срока давности. А преступники переступили ту грань, за которой наступает проклятие. И это проклятие, говоря словами Мирослава Поповича, сильнее, чем суды, сильнее, чем тюрьмы. И от него нигде не спрячешься, даже в России", – добавил Порошенко.


Напомним, Генпрокуратура расследует свыше 100 уголовных дел по преступлениям против Майдана. В розыске сейчас находится 91 человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024